Фаворитов республиканского турнира по настольному теннису “Кубок Надежд” одарили в Могилеве

23 мая, Могилев /Корр. /. В Могилеве одарили фаворитов республиканского турнира “Кубок надежд” на призы Президентского спортивного клуба по настольному теннису посреди юношей и участниц 2014 года рождения и младше,
Роль в состязаниях приняли более 100 молодых спортсменов со всех уголков страны. Они соревновались в спортивном комплексе “Олимпиец” в течении 3-х дней. В конечном итоге посреди юношей сертификат первой степени захватил Андрей Ключник из Гродно, 2-ой – Андрей Ковкель из этого же областного центра, третьей – брестчанин Ваня Пятница. Посреди участниц самый хороший итог показала минчанка Полина Чадович, серебро досталось Каролине Снопко из Гродно, бронза – могилевчанке Вере Белясовой.

“Я хотела занять первое место, стремилась к этому результату, и все получилось, – эмоционально рассказывает Полина Чадович. – Победа далась мне не легко – было действительно сложно и трудно, но я все-таки добилась этой награды, поэтому очень рада”.
Разговор подхватывает тренер-преподаватель СДЮШОР по настольному теннису и бадминтону головного управления спорта и туризма Мингорисполкома Анна Шушкова: “Мы привезли с собой шесть участников, половина из которых, к сожалению, не прошли отбор. Однако трое наших ребят не только участвовали, но и показали результат, среди них и Полина Чадович. Хочется, чтобы проводилось как можно больше таких соревнований, которые становятся для детей настоящим спортивным праздником. Ведь именно на таких стартах мы растим и воспитываем наши будущие звездочки”.
Андрей Ковкель вторым местом на соревнованиях доволен, но признается, что мог показать и поболее высочайший итог. “Со своим противником, который в этот раз занял первое место, мы всегда идем примерно на одном уровне, – поясняет он. – А на соревнованиях всегда важно, кому больше повезет. Сегодня у меня второе место – значит, буду тренироваться более усердно. Настольным теннисом занимаюсь уже пять лет, тренируюсь четыре раза в неделю”. “Для большинства участников турнир стал первым опытом официальных соревнований, – отметил помощник председателя Белорусской федерации настольного тенниса Дмитрий Цыкунов. – Для тренеров это также важный этап, чтобы оценить ребят на перспективу: как с ними работать в дальнейшем, где стоит подтянуть. По некоторым юным спортсменам сразу видно, что они уже правильно оснащены технически, хорошо выполняют элементы и перемещения. Про звездочек говорить пока рано, но на этих детей мы однозначно делаем ставку”.
Невзирая на окончание соревнований и летние каникулы молодые теннисисты продолжат свои тренировки, но уже на базе спортивных оздоровительных лагерей. Уже в сентябре у них начнется 1-ый тур командного первенства по возрасту, а в декабре – 2-ой шаг “Кубка Надежд” для деток 2012-2013 годов рождения, к которым также присоединятся 16 финалистов прошедшего турнира в Могилеве. “Получить право выступать в турнире со старшими спортсменами – тоже хорошее поощрение и стимул для наших участников”, – заключил Дмитрий Цыкунов.

Названы 3-и небезопасных для людей старше 40 лет упражнения

Фото Олега Фойницкого