Постпред Ульянов прокомментировал позицию Гросси по атакам на ЗАЭС

Постпред Ульянов: МАГАТЭ придется признать причастность ВСУ к обстрелам ЗАЭС

Происшествия пока позволяют главе МАГАТЭ Рафаэлю Гросси опираться на отсутствие стопроцентных доказательств, чтоб не именовать виноватых в атаках на Запорожскую АЭС (ЗАЭС). Об этом проговорил регулярный агент РФ при интернациональных организациях в Вене Миша Ульянов в интервью «Известиям».

Ульянов отметил, что схожая позиция Гросси — «до поры до времени». «Если нападения будут длиться, рано либо поздно подтверждения появятся, тогда и Гросси придется именовать вещи своими именами», — прокомментировал посол.

Раньше Гросси проговорил, что любой из столпов ядерной безопасности организации был нарушен и скомпрометирован на Запорожской АЭС. Из его слов, на это оказывают влияние нередкие нападения на станцию и постоянное отключение электроснабжения.

9 июня префект Запорожской области Евгений Балицкий предупредил, что ракетные атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) в сторону Крыма несут опасность для ЗАЭС.