Шольц: у Евросоюза не будет собственного ядерного орудия
У Евро союза (ЕС) как единой структуры никогда не будет собственного ядерного орудия, и сценарий его приобретения является мистическим. Об этом написал премьер ФРГ Олаф Шольц в публикации для журнала The Economist.
«Чтоб внести ясность: никакого ядерного орудия ЕС не будет — это просто нереально», — проговорил государственный деятель.
При всем этом Шольц отметил, что Союз европейских государств не ставит под колебание суверенитет Франции над своим ядерным орудием. Он также поприветствовал позицию французского фаворита Эммануэля Макрона о распространении ядерной триады страны на все место ЕС.
13 февраля подменяющий председателя Европарламента (ЕП) Катарина Барлей в интервью Tagesspiegel заявила, что ЕС может сотворить свою программу ядерных вооружений. Так она прокомментировала выражения бывшего президента США Дональда Трампа о планах поддерживать атаки на страны НАТО.