В павильоне «Роснефти» на ВДНХ окрестили имена белоснежных медвежат из зоопарка в Якутии

В павильоне «Роснефти» подытожили конкурса по выбору имен для белоснежных медвежат

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ в рамках Интернациональной выставки-форума «РФ» 13 апреля подытожили всероссийского конкурса по выбору имен для белоснежных медвежат, родившихся в декабре прошедшего года в Якутском зоопарке «Орто-Дойду».

Акция по выбору имен для белоснежных медвежат стартовала 26 марта. В рамках первого шага россияне предложили сотки вариантов кличек, из которых было отобрано 10 наилучших пар: Лоокут и Нюргусун, Тима и Тома, Эрэл и Чолбон, Мир и Ника, Руслан и Мира, Омолон и Анюй, Снег и Снежинка, Вилюй и Яна, Туйгун и Таптал, Боотур и Айкуо. На заключительном шаге состоялось голосование на страничке «Роснефти» в социальных сетях, где требовалось отметить понравившийся разновидность.

Итоги голосования, роль в каком приняло больше восьми тыщ человек, огласил председатель правительства Республики Саха-Якутия Кирилл Бычков. Одолела пара имен «Вилюй и Яна» — за данный разновидность проголосовали 40,22 процента участников акции.

Первым именовать белоснежных медвежат в честь 2-ух якутских рек — Вилюй и Яна, предложил Ваня С., восьмилетний обитатель городка Подольска Столичной области. Вкупе со собственной матерью он пришел в павильон «Роснефти» на оглашение результатов конкурса. Ученик интересуется путешествиями, и как раз вчера конкурса прочитал книжку о Якутии. За победу в конкурсе Ивану вручили памятные дары от «Роснефти». Также призы от компании получат творцы 2-ух других пар имен, которые вошли в тройку фаворитов народного голосования: Мария из Якутии, предложившая разновидность «Тима и Тома», а еще Надежда С. из Якутска с вариантом «Лоокут и Нюргусун».

Премьер-министр Якутии Кирилл Бычков отметил, что «Роснефть» является долголетним и надежным партнером Республики. «В регионе эффективно работает дочернее предприятие компании — «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», которое является одним самых крупных налогоплательщиков Якутии. «Роснефть» не только лишь заносит весомый вклад в промышленное развитие Республики, да и деятельно участвует в социальной жизни региона – помогает коренным народам Севера в сохранении государственных культур, поддерживает образовательные, просветительские и экологические проекты», — отметил Бычков.

Ушла из жизни артистка из «2-ом билета на дневной сеанс» и «Овод»

В год 100-летия Республики Саха «Роснефть» открыла Малую академию в селе Чапаево Хангаласского района. В новеньком здании площадью 7 тыс. м2 обучаются малыши как из больших городов, так и из отдаленных районов Республики. Центр по поддержке профессиональных малышей при академии был открыт в Якутии в рамках нацпроекта «Образование». Он работает по модели образовательного центра «Звезда». Данный центр является типичным хабом научно-исследовательской и проектной деятельности школьников для всего дальневосточного региона.

Не считая этого, при поддержке «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» в школе села Тас-Юрях Мирнинского района сотворен центр профильного и цифрового образования «Точка роста» – отремонтированы кабинеты робототехники, 3D – моделирования, школьного пресс-центра. В школе сделаны телестудия, лингафонный кабинет, историко-краеведческий музей с выставочно-образовательной экспозицией. В здании также размещены филиалы Детской школы искусств и Детской спортивно-юношеской школы городка Мирного.

В рамках церемонии оглашения имен работница «РН-Столица РФ» (дочернее предприятие «Роснефти») Галина Романова исполнила песни о медведях. Также для гостей павильона были проведены викторины о белоснежных медведях с памятными сувенирами.

Сохранение и защита популяции белоснежного медведя — 1-но из главных направлений экологической повестки «Роснефти». Компания изучает популяцию краснокнижных хищников в естественной среде обитания — проводит экспедиции по российскому побережью Северного Ледовитого океана. Под опекой «Роснефти» находятся все белоснежные медведи, обитающие в русских зоопарках, в том числе в Якутском зоопарке «Орто-Дойду». Компания вполне обеспечивает их содержание, кормление, ветеринарное сопровождение, а еще обновление вольеров, проведение научных исследовательских работ и образовательных программ.