Кинг продал права на экранизацию собственного рассказа режиссеру из РФ за бакс

Стивен Кинг продал права на собственный рассказ за бакс режиссеру из РФ Миле Сафие

Южноамериканский автор Стивен Кинг продал права на собственный рассказ под заглавием «Человек, который не пожимал рук» российскому режиссеру, выпускнице столичной киношколы «Свободное кино» Миле Сафие. Об этом кинематографистка сказала в общении с RTVI.

Создатель продал режиссеру разрешение на экранизацию произведения за один бакс. Сафие стала 1-й из последних участников программы писателя Dollar Baby, в рамках которой Кинг за бакс дает права на свои работы юным кинодеятелям.

Режиссер поведала, что съемки картины начнутся в июле в Турции, а ее премьера запланирована на ноябрь этого года.

«Сниматься кинофильм будет на турецком языке, но будет дубляж изготовлен на российский язык, турецкий и испанский. На данный момент мы еще тестируем нейросеть — может-быть, на большее число языков будет переведен кинофильм без дубляжа даже, родной глас артистов будет звучать», — поведала Сафие.

Кинематографистка добавила, что проект будет показан на фестивалях в Орландо, Нью-Йорке и Стамбуле. По ее словам, одолеть в программе Dollar Baby можно по ряду обстоятельств.

Во-1-х, принципиально, как творец готов передать дух книжки. Тут надо двигаться атмосфере его мира. Во-2-х, имеет значение, где будут проходить съемки — кабинету Стивена Кинга было любопытно, думаю, расширение географии программы. В-3-х, лучше избрать рассказ, по которому ничего не снято либо не много что снято

Миле Сафие

Режиссер призналась, что пока держит в секрете артистический каст кинофильма, потому что опасается «навести порчу»: большая часть съемочной группы согласилась работать «за спасибо», потому что картина не является коммерческой.

Раньше стало понятно, что реализации книжек Стивена Кинга в РФ упали практически на четверть.

Наверх