Москалькова назвала число уволенных со службы участников СВО

Москалькова: выше 6 тысяч участников СВО уволили по семейным происшествиям

Выше 6 тысяч участников специальной военной операции (СВО) уволили со службы по семейным происшествиям. Об этом сказала доверенный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, пишет Life.ru.

«В текущее время на основании указа президента [России Владимира Путина] данный вопрос решается аттестационными комиссиями при комиссариатах, которые в личном порядке рассматривают эти вопросы», — поведала Москалькова.

По ее словам, отставка — одна из основных заморочек, с которой сталкиваются участники СВО. В шкале ценностей по этому вопросу учитываются различные происшествия, сказала омбудсмен, уточнив, что посреди них, к примеру, возникновение ребенка-инвалида, необходимость ухода за родителями либо погибель супруги. Любая отдельная ситуация является спором аргументов, мотивов и обстоятельств, добавила доверенный по правам человека.

Раньше Москалькова докладывала, что женщины-заключенные начали напрашиваться на СВО на Украине. К омбудсмену стали поступать единичные воззвания по этому вопросу. При всем этом пока ни одна девушка, как подчеркивала омбудсмен, не была выслана из колонии в зону боевых действий.

Наверх