Обитателей страны в Европе предупредили о резком подорожании электричества и газа

Министерство климата Польши: газ и электричество могут повыситься в цене на 15 и 29 %

Цена газа и электричества для рядовых потребителей в Польше могут вырасти с начала июля. Об этом предупредило обитателей Министерство климата и среды республики, рассказывает ТАСС.

В ведомстве европейской страны заявили, что цена газа и электроэнергии может подняться на 15 и 29 процентов также. При всем этом, если поставщики не согласятся уменьшить имеющиеся тарифы, подорожание будет еще огромным. В текущее время цена коммунальных услуг для домохозяйств в Польше заморожена.

В марте Министерство климата и среды предупредило Еврокомиссию об ожидаемом росте «энергетической бедности» в стране. По данным ведомства, после увеличения цен число людей, которые не могут разрешить для себя подогрев и освещение жилищ, резко вырастет. На данный момент признаки такой бедности наблюдаются у 11 процентов польских домохозяйств, еще 3 процента пребывают в группе риска.

В Европе тем временем планируют включить в новый пакет ограничений запрет на поставки энергоресурсов из РФ. Из слов главы МИД Швеции Тобиаса Билльстрема, идет речь об импорте русского сжиженного природного газа (СПГ). По прибытии на встречу министров зарубежных дел и управляющих оборонных ведомств союза в Люксембурге Билльстрем назвал принятие последующего, 14-го пакета антироссийских ограничений, «одним из самых принципиальных шагов».

Наверх