Объяснен выбор создателя статьи о ядерном ударе модером сессии ПМЭФ с Путиным

Песков призвал не оценивать личность Караганова по его статье о ядерном ударе

Личность политолога Сергея Караганова, избранного в качестве модера сессии Петербургского экономического форума (ПМЭФ) с ролью президента РФ Владимира Путина, не стоит оценивать по его статье «Тяжкое, но нужное решение» о превентивном ядерном ударе. К этому призвал пресс-секретарь главы страны Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

Из слов представителя Кремля, статья Караганова «легла на повестку дня», потому вызвала отзвук. Он отметил, что политолог является профессионалом широкого профиля, в сферу интересов которого входят политика, международные чувства и безопасность, вдобавок политическая экономия. «Это человек глубочайшего и широчайшего кругозора, со собственной точкой зрения на происходящее, очень влиятельной в экспертных кругах. С этим и был связан выбор», — объяснил Песков.

Он также отметил, что Путин постоянно выбирает модера панельной дискуссии на ПМЭФ из нескольких кандидатур. «Глава, обычно, либо сам делает такой шорт-лист, либо сообщает о предпочтительности на определенном мероприятии того либо другого человека», — поведал пресс-секретарь главы страны.

Составлялся ли шорт-лист кандидатов в данный раз, Песков не уточнил, заявив, что не станет открывать до конца внутреннюю кухню ПМЭФ.

В свою очередь, политолог Сергей Марков назвал выбор Караганова модером предупреждением Западу о том, что РФ близка к использованию тактического ядерного орудия. «И очень роскошное предупреждение», — заключил он.

Вероятна ли 3-я глобальная война в 2024 году?При каких критериях может стартовать мировой конфликтЧто такое часы Судного дня?Сколько секунд до ядерной полуночи указывает стрелка в 2024 году«Радиоактивные облака накрывали городка»СССР и США подорвали практически 2000 ядерных бомб. Какой урон нанесли эти тесты?

В июне 2023 года Караганов написал статью, в какой выразил мировоззрение о том, что использование ядерного орудия поспособствует удачному окончанию специальной военной операции и выручит весь мир. Из его слов, применяя «орудие Бога» РФ обречет себя на тяжкие духовные утраты. Но, если этого не сделать, то «завершится вся людская цивилизация», считает политолог.

Наверх