В Европе предупредили желающих пользоваться указом Путина об активах

Euroclear напомнил о риске желающим купить заблокированные русские активы

Инвесторы, желающие пользоваться указом президента РФ Владимира Путина об обмене заблокированными активами, должны держать в голове, что действуют на собственный ужас и риск, и должны придерживаться ограничения. Об этом, первый раз прокомментировав ситуацию, своим клиентам рассказал бельгийский депозитарий Euroclear, пишут «Ведомости».

В этом депозитарии находится основная часть заблокированных активов, потому его позиция в особенности принципиальна. Euroclear отметил, что не участвует в процессе и не станет давать никаких гарантий.

Ранее в конце апреля Минфин Бельгии, являющийся регулятором для Euroclear, рассказал, что не станет способствовать обмену активами, а русские указы не ведут к появлению обязанностей у Европы. Так, площадка, почти наверняка, откажется разблокировать бумаги после их формального перехода к новым обладателям.

Ранее о похожем подходе рассказал люксембургский депозитарий Clearstream. Он указал, что консультируется с юристами и компетентными органами, чтоб осознать последствия русских устройств и уменьшить опасности для клиентов.

Россияне пробуют освободиться от ввезенных по параллельному ввозу автомашин:почему машины оказались им не по кармашку?2-ом больших банка Китая закончили принимать платежи из РФ в юанях.Как на них воздействовали вероятные ограничения США?

Путин подписал указ номер 844 об обмене заблокированными активами 8 ноября 2023 года. Процесс был введен в эксплуатацию 25 марта, у большинства брокеров дедлайн по продаже заявок исходил 8 мая. Он устроен таким макаром, что русские инвесторы выставляют на продажу свои заблокированные активы, а иноземцы приобретают их средствами со особых счетов типа С, на которых после начала санкционной войны хранятся средства инвесторов из недружественных государств.

До 31 мая длится формирование лотов из бумаг, предъявленных русскими инвесторами, а с 3 июня начнется прием заявок на выкуп от иноземцев. В апреле главный директор брокера «Вкладывательная палата» (инициатор торгов) Леша Седушкин утверждал, что спрос иноземцев на бумаги превосходит предложение жителей России.

Особенностью указа стало ограничение на величину ранца. На текущем шаге обмен касается только ранцев ценой менее 100 тысяч руб. либо частей более больших ранцев того же размера.

Партнер юрфирмы Stonebridge Legal Роман Прудентов напомнил, что условия для обмена бумагами сделаны лишь на русской стороне, а механизма в Европе нет. При всем этом в РФ обязательства будут считаться выполненными после того, как активы будут зачислены на проездной счет в рамках русской инфраструктуры. Если европейские регуляторы не пожелают признать выкуп, то активы останутся замороженными.

Хотя, соучредитель юридической компании A.T. Legal Коля Титов считает, что достигнуть их разблокировки новые обладатели могут испытать через суды. А собеседник издания в одном из брокеров не верует, что русские власти затеяли эту историю без убежденности, что она но бы на 50 процентов произойдет.

Наверх