В МИД РФ заявили о помехе статуса террористов в отношениях РФ с талибами

Кабулов: статус террористов мешает развивать чувства РФ с «Талибаном»

Статус террористов мешает развивать чувства РФ с афганской исламистской группировкой «Талибан» (нелегальная в РФ террористическая организация). Об этом проговорил особенный агент президента РФ по Афганистану и начальник второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в эфире телеканала «РФ 24».

«На данный момент стоит вопрос о снятии этого статуса с движения талибов, так как начинается процесс нормализации двухсторонних экономических и других отношений, и такой статус мешает, сначала, русским экономоператорам организовывать обычное взаимодействие», — поведал он.

Кабулов также отметил, что согласно резолюции 1267 Совета Безопасности (СБ) ООН террористами были признаны только отдельные руководители, но не само движение в целом. Он указал, что РФ в свою очередь признала террористической всю компанию.

Раньше Кабулов проговорил, что «Талибан» подтвердил планы принять роль в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). А именно, со стороны Афганистана прибудут министр труда правительства талибов и глава торгово-промышленной палаты.

Наверх