Мишустин потребовал устранять отставание в разработке русского софта
Премьер-министр РФ Миша Мишустин потребовал устранять отставание по срокам реализации проектов, направленных на создание конкурентоспособного российского софта. Его слова приводит ТАСС.
Он уточнил, что реализация большинства запланированных проектов идет с соблюдением установленных сроков, а 41 из них окончят до конца этого года. Но по неким из проектов наметилось отставание, которое нужно устранять в наиблежайшее время. «Надо сделать все нужное, чтоб поправить ситуацию и быстрее выпустить конкурентный софт», — резюмировал Мишустин.
Премьер добавил, что ускорить реализацию ряда схожих проектов помогают промышленные центры компетенций, которые представляют собой пример действенного сотрудничества властей и бизнеса. Такие центры, по его словам, соединили разработчиков, производителей и заказчиков. Их инициативы содействуют внедрению передовых русских IT-программ в главных отраслях экономики, заключил Мишустин.
Необходимость ускорения внедрения русского софта на российские предприятия обоснована уходом с российского рынка ряда зарубежных поставщиков и производителей. А именно, раньше издание РБК рассказало о запрете американской компании Autodesk, специализирующейся на разработке автоматического проектирования (САПР) для строительства, проектирования и промышленного дизайна, применять свои IT-продукты русским фирмам.