Voyager 1 возобновил передачу данных

Станция Voyager 1 возобновила передачу данных с 4 устройств

Автоматическая межпланетная станция (АМС) Voyager 1 возобновила передачу данных с 4 устройств после компьютерного сбоя, произошедшего в ноябре прошедшего года. Об этом рассказывает издание SpaceNews.

Передачу данных возобновили приборы, отслеживающие свойства плазменных волн, магнитных полей и частиц в межзвездном пространстве. 2-ом устройства заработали после того, как 19 мая на АМС были высланы надлежащие команды. Двум остальным датчикам потребовалось маленько больше времени, чтоб начать передачу данных.

«Это 1-ое обновление программного обеспечения для галлактического корабля в межзвездном пространстве», — заявила научный работник миссии Voyager 1 Линда Спилкер.

Лунная гонка, взрывы ракет Илона Личина и спутники Северной Кореи.Как 2023 год изменил мировую астронавтику?Наисильнейшие державы планетки серьезно взялись за освоение космоса.Кто одолеет в новой галлактической гонке?

В НАСА уповают, что Voyager 1 продолжит передавать данные до 2030-х годов. В случае, если АМС проработает до 2035-го, она окажется на расстоянии 200 астрономических единиц (30 млрд км) от Солнца. В текущее время Voyager 1, заброшенный в 1977 году, находится на расстоянии более 24 млрд км от звезды.

В июле 2022-го издание Business Insider рассказало, что у галлактического зонда Voyager 1 отказала электроника, у профессионалов не выходит убрать неисправности.

Наверх