В Англии чучело известного карпа выставили на торги за £40 тыс.
В Англии реализуют чучело знаменитого карпа по прозвищу Кларисса, который был пойман 72 года вспять. Об этом пишет Hereford Times.
Известную рыбу поймал 12 сентября 1952 года английский рыбак и автор Ричард Уокер. Вес Клариссы составил практически 20 кг. Эта рыба прославилась тем, что была на 6-ть кг тяжелее предшествующего рекордного карпа, выловленного в Англии. в данный момент Клариссу выставили на торги и намереваются выручить за нее от 35 до 40 тысяч фунтов стерлингов (от 3,9 до 4,5 миллиона руб.).
Посреди XX века Уокер был чуть ли не единственным человеком, который считал, что в стране можно поймать карпа тяжелее 18 кг. Проф рыбаки считали писателя фантазером, а статьи, высмеивающие его, появлялись в профильных журналах. Но в сентябре 1952-го Уокер все же поймал рекордного карпа, чем поразил даже биологов Английского зоопарка, которые поначалу называли его мистификатором. Нынче считается, что поимка Клариссы положила начало современной соревновательной рыбалке.
«Нас чуток не сожрали»Как туристы направились ловить рыбу в открытый океан и сразились за пищу с акулами«Мы посодействовали сотням людей поверить в себя»Ячейка общества из РФ прожила 8 лет в океане и установила рекорд. Как им это удалось?
Рекорд Уокера выдержал 28 лет. Исключительно в 1980-м был выловлен карп весом 23,3 килограмма. При этом поймали его в том же пруду близко от городка Росс-он-Уай, княжество Херефордшир, что и Клариссу. Сама знаменитая рыба до 1972 года жила в аквариуме Английского зоопарка, а позже из нее сделали чучело.
Аукцион произойдет 24-25 июня в Ковентри. «Это уникальная возможность получить, возможно, самый весомый экземпляр карпа из сохранившихся», — проговорил агент аукционного дома.
Раньше сообщалось, что обитатель США поймал большого веслоноса и побил 2-ом рекорда. Улов счастливца весил более 74 кг.